IIS - Создание виртуальных каталогов

В IIS 3.0 любой виртуальный каталог, не связанный с определенным IP-адресом, был доступен со всех веб-узлов, расположенных на сервере.

2020.09.17        


Если веб-узел содержит файлы, расположенные на диске, отличном от диска домашнего каталога, или на других компьютерах, то для включения этих файлов в веб-узел следует создать виртуальные каталоги. Чтобы использовать каталог на другом компьютере, следует указать имя каталога, удовлетворяющее универсальному соглашению об именах (UNC), и задать имя пользователя и пароль, которые используются для получения разрешений на доступ.

Чтобы создать виртуальный каталог

  1. В оснастке IIS выберите веб- или FTP-узел, к которому требуется добавить каталог.
  2. Нажмите кнопку Команда и выберите команду Создать и подкоманду Виртуальный каталог.
  3. Используйте Мастер создания виртуального каталога для выполнения этой задачи.

Совет. Если используется файловая система NTFS, виртуальный каталог также может быть создан следующей последовательностью действий: щелкните правой кнопкой мыши каталог в Проводнике Windows, выберите команду Доступ и откройте вкладку Доступ через веб.

Чтобы удалить виртуальный каталог

  1. В оснастке IIS выберите виртуальный каталог, который необходимо удалить.
  2. Нажмите кнопку Команда и выберите команду Удалить. Удаление виртуального каталога не приводит к удалению соответствующего физического каталога или файлов.

Примечание. В IIS 3.0 любой виртуальный каталог, не связанный с определенным IP-адресом, был доступен со всех веб-узлов, расположенных на сервере. В IIS 4.0 и 5.0 этот порядок был изменен, чтобы сделать виртуальный каталог доступным с нескольких веб-узлов с помощью нескольких IP-адресов. Чтобы сделать виртуальный каталог доступным с нескольких веб-узлов, которые используют несколько IP-адресов, сейчас необходимо добавить виртуальный каталог к каждому узлу.