IIS - О включениях на стороне сервера

Вместо того чтобы вводить одну и ту же информацию в каждый из файлов, можно вставить содержащий ее файл с помощью простой команды веб-серверу.

2020.09.18              


Директивы включений на стороне сервера (SSI) служат для включения текста, графики или приложений в веб-страницу непосредственно перед отправкой содержимого обозревателю. SSI может использоваться, например, для включения отметки времени/даты, сообщения об авторских правах или формы, которую пользователь должен заполнить и отправить назад. Включение файла — это простой способ встраивания текста или графики, повторяющихся несколько раз в разных файлах. Вместо того чтобы вводить одну и ту же информацию в каждый из файлов, можно вставить содержащий ее файл с помощью простой команды веб-серверу.

Так как файл, содержащий директивы SSI, требует специальной обработки, файлы SSI обязательно должны иметь особое расширение. По умолчанию такими расширениями являются .stm, .shtm и.shtml.

Веб-сервер обрабатывает директивы SSI во время обработки веб-страницы. Когда ему встречается директива SSI, он вставляет содержимое файла включения непосредственно в HTML-страницу. Если файл включение в свою очередь сам содержит директиву SSI, то указанный в ней файл также будет вставлен.

Кроме основной директивы, служащей для включения файла, можно использовать другие директивы SSI для вставки сведений о файле (например о его размере) или для запуска приложения или команды оболочки.