IIS - Использование ASP для управления содержимым веб-узла

Познакомившись с языком написания сценариев, обратитесь к разделу Active Server Pages для изучения принципов написания сценариев на стороне сервера.

2020.09.17          


После изучения HTML и создания веб-страницы вы, возможно, готовы начать разработку веб-узла. Однако перед этим следует учесть следующие вопросы:

  • Как поддерживать согласованный внешний вид во всем узле?

  • Как будут обновляться сведения, появляющиеся на каждой странице, например сведения об авторских правах и логотипы?

  • Как будут объединяться сведения, полученные от разных авторов?

Даже если размер узла не очень велик, эти и другие вопросы управления могут создать проблемы, решение которых требует больших затрат времени. К счастью, веб-сервер включает Microsoft Active Server Pages (ASP), рабочую среду сценариев на стороне сервера, которую можно использовать для автоматизации и централизации многих задач управления веб-узлом.

Основы написания сценариев

Сценарий — это последовательность операторов и команд, которую можно использовать для программного изменения содержимого веб-страниц. В электронных магазинах, которые позволяют производить поиск изделий и проверку их доступности, несомненно, используется сценарий того или иного вида. Хорошее понимание принципов написания сценариев способствует использованию всех возможностей опубликования в Интернете.

Существует два вида сценариев: на стороне клиента и на стороне сервера.

Сценарии на стороне клиента выполняются веб-обозревателем и встроены в веб-страницу между тегами HTML < SCRIPT > и < /SCRIPT >. Если просматривать исходный текст на языке HTML динамической веб-страницы, скорее всего будет обнаружен сценарий на стороне клиента.

Сценарии на стороне сервера выполняются исключительно на веб-сервере. Они наиболее часто используются для изменения веб-страниц перед предоставлением их обозревателю. Сценарии на стороне сервера могут дать веб-серверу указания выполнить действия, например обработать сведения, введенные пользователем, или зарегистрировать частоту посещения пользователем веб-узла. Можно рассматривать сценарии на стороне сервера как указания по «сборке» веб-страниц перед отправлением их обозревателю. Полезные при обработке данных и автоматическом обновлении веб-страниц, сценарии на стороне сервера облегчают управление содержимым веб-узла.

ASP: Краткий обзор

Для автоматизации повторяющихся задач в электронной таблице или при обработке текста может быть написан макрос. Аналогично можно создать сценарий на стороне сервера для автоматического выполнения сложных или повторяющихся задач управления веб-узлом. Предположим, что необходимо обновить веб-узел, состоящий из нескольких дюжин страниц, имеющих одинаковое форматирование (окантовка, логотип компании, сведения об авторских правах и так далее). Обычно такая работа требует много времени и требует ручного обновления (и проверки) каждой страницы. Альтернативой является использование ASP для автоматизации такой работы.

ASP — мощная рабочая среда сценариев на стороне сервера, которую можно использовать для написания сценариев только с помощью текстового редактора, например Блокнота. Например, с помощью ASP можно создать основной файл, содержащий сведения, общие для всех страниц веб-узла. Во время разработки веб-узла можно добавить на каждую страницу команду сценария, состоящую из одной строки, которая вставит содержимое общего файла. Всякий раз, когда необходимо обновить, например, меню переходов узла, достаточно обновить только основной файл, а изменения появятся после очередной перезагрузки пользователем содержимого узла.

ASP использует ограничители для отделения команд сценария от обычного текста и текста на языке HTML. Ограничители <% и %> окаймляют команды сценария, которые выполняются сервером, в отличие от ограничителей < и >, которые используются в HTML для указания тегов, анализируемых веб-обозревателем.

IIS - Использование ASP для управления содержимым веб-узлаIIS - Использование ASP для управления содержимым веб-узла

Сценарий выполняется на сервере (то есть команды внутри разделителей <% и %> выполняются на сервере) и возвращает веб-обозревателю пользователя только HTML.

Как минимум, все файлы ASP должны иметь расширение .asp и содержать команды сценария, написанного на языке сценариев, например Microsoft Visual Basic Scripting Edition (VBScript) или Microsoft JScript. Изучить основные принципы написания сценариев можно, посетив веб-узел Microsoft Windows Script Technologies, расположенный по адресу http://msdn.microsoft.com/scripting/.

Познакомившись с языком написания сценариев, обратитесь к разделу Active Server Pages для изучения принципов написания сценариев на стороне сервера. Этот раздел содержит также практическое учебное пособие. Дополнительные сведения см. в разделе Учебник ASP.

Решения ASP

Ниже приведен список задач по управлению узлом веб и предлагаемые решения с помощью ASP:

IIS - Использование ASP для управления содержимым веб-узлаIIS - Использование ASP для управления содержимым веб-узла