DV-сертификаты

Центр сертификации убеждается в том, что вы являетесь владельцем определённого домена и выдаёт сертификат.

2020.09.07      


Сертификаты уровня Domain Validation (пер. с ан. «проверка домена») относят к базовому уровню валидации.

Достоинства

Чтобы получить DV-сертификат, не нужно проходить глобальных проверок, предоставлять документы и долго ждать. Такие сертификаты считаются самыми доступными по цене и выпускаются в течение нескольких минут. Центр сертификации убеждается в том, что вы являетесь владельцем определённого домена и выдаёт сертификат.

Недостатки

Так как проверка проводится только по доменному имени, то злоумышленники могут использовать сертификат на фишинговых сайтах. То, что канал передачи данных защищен, ещё не говорит о том, что данные попадут в надёжные руки. Доверчивые пользователи видят заветный «замочек» в адресной строке сайта и вводят пароли, номера счетов или карт, а в результате информация попадает к мошенникам. Это влияет на то, что у покупателей постепенно снижается уровень доверия к сайтам с DV-сертификатами.

Кому подходит

В первую очередь, сертификаты этого типа подходят тем, кто хочет сохранить свои позиции в рейтинге поисковиков. Примерно с 2014 года браузер Google Chrome начал помечать HTTP-сайты, как небезопасные. Даже те, на которых не требуется вводить личные данные или проводить платежи. Так как DV-сертификаты — один из самых доступных по цене вариантов, их чаще всего используют для небольших веб-проектов: блогов, лендингов, личных страниц. Также они подходят для сайтов разработчиков приложений, новостных порталов, страниц-визиток.

Как проходит проверка

Все, что требуется сделать, — указать правильный административный email, созданный на почтовом сервере нужного домена. После получения заявки на сертификат удостоверяющий центр отправит на этот адрес письмо с ссылкой и кодом. Получив письмо, владелец домена переходит по ссылке, вводит код, и тем самым проходит проверку. Тем, у кого нет почтового сервера, центры сертификации предлагают альтернативные способы подтверждения прав на домен.

Визуальный признак: замочек в адресной строке.

Срок выпуска: от 2 до 10 минут.

Стоимость: от 1000 рублей за год.