Россия вошла в тройку мировых лидеров по разработке ПО в сфере безопасности

По словам Касперской, флагманами в сфере информационной безопасности на сегодня являются США и Израиль.

2016.06.23          


38498_54954033.jpegРоссия входит в тройку мировых лидеров по разработке программного обеспечения в сфере безопасности. Такое мнение озвучила сегодня в интервью ТАСС глава компании InfoWatch Наталья Касперская.

По словам Касперской, флагманами в сфере информационной безопасности на сегодня являются США и Израиль. Россия замыкает тройку лидеров.

Столь высокую оценку отечественного ПО глава InfoWatch объясняет антивирусами достойного уровня, хорошими системами шифрования и собственным российским файрволом. Говоря об актуальных на сегодня киберугрозах, Касперская отдельно выделила направления, связанные со смартфонами и концепцией "интернета вещей". Проблема, по мнению специалиста, является комплексной - это и угрозы взлома сторонними хакерами, и попадание под присмотр "большого брата".

Сейчас без ведома пользователей массово собираются данные "обо всех и обо всем", а затем передаются спецслужбам или различным коммерческим компаниям. Выйти из этой ситуации, по мнению Касперской, можно лишь создав четкую и прозрачную регуляторику. Иначе все данные о пользователях будут беспрепятственно просматриваться.

Группа компаний InfoWatch контролирует примерно 50% российского рынка систем защиты конфиденциальных данных. Компанию создали в 2003 году как дочернее предприятие "Лаборатории Касперского", но с 2007 года она "в свободном плавании", получила самостоятельность. Глава и основной владелец InfoWatch - Наталья Касперская, бывшая супруга Евгения Касперского.