Горячие клавиши в Windows 7

#1 2012.10.23 15:04:13

0

Горячие клавиши


В Windows 7 появились новые горячие клавиши для управления окнами:
Shift+щелчок по значку на панели задач (или щелчок средней кнопкой) — открытие нового экземпляра приложения.
Win + ↑ (стрелка вверх) — Развернуть окно во весь экран
Win + ↓ (стрелка вниз) — Восстановить/Минимизировать окно
Win + ← (стрелка влево) — Прикрепить окно размером в полэкрана к левому краю экрана. Повторный ввод этой комбинации приводит к ротации окна: влево, вправо, исходное положение
Win + → (стрелка вправо) — Прикрепить окно размером в полэкрана к правому краю экрана. Повторный ввод этой комбинации приводит к ротации окна: вправо, влево, исходное положение. Win+Shift+Up — Развернуть окно до максимального размера по вертикали
Win+Shift+Down — Восстановить исходный размер по вертикали
Win+Shift+Left — Переключиться на левый монитор
Win+Shift+Right — Переключиться на правый монитор. С помощью Win + Shift + стрелка влево/стрелка вправо вы можете перемещать окна с одного монитора на другой, при этом сохраняется исходное расположение окна относительно левого верхнего угла экрана монитора.
Win+Home — Минимизировать/Восстановить все неактивные окна. Работаете с документом и хотите избавиться от всех окон на заднем плане? Просто нажмите Win + Home, чтобы свернуть все неактивные окна, при этом используемое вами окно останется активным. Когда работа над документом будет закончена, то просто еще раз нажмите Win + Home, чтобы восстановить фоновые окна в их прежнее положение.
Win+Т — Выбрать первый элемент в панели задач (Повторное нажатие переключает на следующий элемент, Win+Shift+T — прокручивает в обратном порядке). Enter активирует выбранное приложение/группу. Esc уберет фокус с панели задач.
Win+Space — Показать рабочий стол
Win+G — Отобразить гаджеты поверх всех окон
Win+ цифра- Запустить приложение с панели задач (Win+1 запускает первое приложения слева, Win+2, второе, и т.к.)
Win + «+» — Увеличить масштаб
Win + «-» — Уменьшить масштаб
Win+X — Запускается Windows Mobility Center, который позволит вам включить режим презентации, в котором все IM-клиенты переключатся в режим ожидания и не будут мешать презентации, отключаются скринсейверы, устанавливаются нейтральные обои и т.д.
Win+P — Отображает дополнительные опции дисплея, например, расширить рабочий стол на 2 монитор и т.п. Используя эту комбинацию, вы можете легко получить изображение с вашего ноутбука на внешний проектор. У вас появится специальное окно, в котором при помощи стрелок на клавиатуре (или продолжайте нажимать Win + P) вы можете переключаться между различными режимами отображения (клонировать изображение, расширить его на проектор или использовать для вывода картинки на внешний проектор).

Ну и стандартные, которые были в Windows XP никуда не делись
Ctrl+C или Ctrl + Ins — копировать
Ctrl+X или Shift+Del — вырезать
Ctrl+V или Shift + Ins — вставить
Ctrl+B — сделать жирным шрифт
Ctrl+I — сделать шрифь курсивом
Ctrl+N — новое окно(для броузера), новый документ, письмо…и т.д. для Офиса
Отредактировано: Panda 2022.08.11 07:27:22