Виды лицензий на программное обеспечение

#1 2017.01.25 06:05:12

0

Freeware - бесплатные программы. Программы без ограничения на (некоммерческое) использование. Охраняются авторским правом. Название предложено в 1982 г. и зарегистрировано как товарный знак первым главным редактором PC World и PC Magazine Эндрю Флюгельманом. Правда, следует помнить, что отсутствие цены еще не означает, что производитель разрешает ее свободно распространять, он может это и запрещать. И бывает, что какая-то программа бесплатна только для домашнего, некоммерческого использования, а при использовании ее в организациях требуется заплатить.

Shareware - условно-бесплатные программы. Класс коммерческих программ с бесплатным периодом использования. Требуют оплаты для полнофункционального использования. Термин предложен впервые в 1983 г. Бобом Уоллесом, одним из первых сотрудников Microsoft. Разновидность впервые применена в 1982 г. Джимом Кнопфом, сотрудником IBM. При такой модели распространения предлагается сначала опробовать программу в действии, а затем оплатить ее. Правда, "условность" может лежать в очень широких границах, от простого напоминания о необходимости заплатить за программу при каждом запуске до ограниченного срока работы и даже блокирования в неоплаченной версии важнейших функций, делающей невозможным использование программы по прямому предназначению.

Trial, trialware - пробное (оценочное) программное обеспечение. Ограничено временем использования или количественными характеристиками, а иногда и функционалом. Как видите, термин пересекается с Shareware. Похоже на crippleware для класса условно-бесплатных программ.

Demo, demoware - демонстрационные программы. Имеют большое число ограничений. Основная цель - не пробное использование, а демонстрация возможностей. Заметно более ограничено по сравнению с trialware.

Adware - рекламно-ориентированные программы. Без ограничений функциональности, но с принудительным показом рекламы, которая может подгружаться через Интернет без ведома пользователя. Обычно включают модуль фоновой загрузки рекламы, что таит в себе опасность несанкционированного дистанционного контроля компьютера. Антивирусные программы часто классифицируют данный механизм как "троянского коня".

Nagware, begware - основным ограничением использования является принудительное окно диалога, где сообщается о том, что версия незарегистрирована. После оплаты данное ограничение снимается. Затрудняет использование программы в пакетном режиме при автоматической обработке информации. Впервые данная разновидность применена в 1983 г. Бобом Уоллесом.

Public domain - свободные программы. Без ограничений на модификацию и использование. Не охраняются авторским правом.

Donateware, donationware - авторские программы. Для необязательной регистрации программы требуется уплатить пожертвование автору. Данная разновидность впервые применена Эндрю Флюгельманом.

Open source - открытые программы с исходными текстами. Могут накладываться ограничения на модификацию и использование в коммерческих целях.

Linkware
- автор программы просит указывать ссылку на сайте пользователя, (если есть) на свой сайт.

Registerware - для получения и/или использования программы требуется предоставить информацию о себе (заполнить анкету).

Guiltware - разновидность nagware. В программе содержится явное упоминание, что автор не получил за нее денег. Может и не предусматривать регистрации.

Crippleware - ключевые возможности программы удалены. Нет ограничений на время использования. После оплаты предоставляется полнофункциональная версия.

Abandonware - внерыночные программы. Как правило, это бывшие коммерческие программы, которые по ряду причин перестают поставлять на рынок. Их распространяет обычно владелец авторских прав на бесплатной основе, но с жестким обязательством запрета продавать и даже без права дальнейшего бесплатного тиражирования.

Orphanware - разновидность abandonware, когда автора нельзя разыскать.

Cardware, postcardware - в качестве компенсации за предоставление программы автор просит прислать ему открытку или электронное письмо со словами благодарности. Эти письма используются авторами для рекламы своих работ.

Liteware - "облегченный" вариант соответствующей коммерческой версии. Не ограничено временем использования, но ограничено функционалом.

Hostageware - программы с функциональными, временными и количественными ограничениями. Разблокируются после оплаты.

Beerware - право на использование программы, а также получение исходных текстов в обмен на деньги, на который автор сможет купить себе пива. Данная разновидность shareware впервые введена Джоном Бристором в 1987 г.

Careware, charityware
- взимается сбор на благотворительные цели либо напрямую автору, либо по указанному адресу.

Requestware - автор просит пользователя что-то сделать в обмен на использование программы (послать открытку или электронное письмо с благодарностью, внести пожертвования на благотворительные цели и т. п.). Разновидности: postcardware, careware.

Betaware - предварительная (тестовая) бета-версия коммерческого или некоммерческого ПО. Можно использовать бесплатно, но часто ограничивается периодом тестирования.

Commercial - коммерческое программное обеспечение, которое продается за деньги и защищено различными законами.

CDware - ПО на компакт-дисках, распространяемое в рекламных целях.

Spyware - программы-шпионы. Несанкционированно собирают информацию о компьютере пользователя и его действиях. Нередко маскируются под adware. Помимо использования антивирусных программ наиболее эффективный способ борьбы - установка брандмауэров.

Версии программ:
Beta - это термин, который характеризует степень готовности программы.
Отредактировано: 2017.01.25 06:06:29