Рекомендации по настройке размера файла подкачки в Windows

#1 2014.05.08 10:37:49

0

1. Если вы не используете компьютер для специальных задач, а на компьютере 4-6 гигабайт оперативной памяти, имеет смысл указать точный размер файла подкачки или отключить его. При указании точного размера, используйте одинаковые размеры для «Исходный размер» и «Максимальный размер». При таком объеме RAM, я бы рекомендовал выделить 3 Гб для файла подкачки, но возможны другие варианты (об этом будет дальше).

Img


2. При размере оперативной памяти 8 Гб и более и, опять же, без специальных задач, можно попробовать отключить файл подкачки. При этом, учитывайте, что некоторые старые программы без него могут не запуститься и сообщить, что недостаточно памяти.

3. Если работа с фото, видео, другой графикой, математические расчеты и чертежи, запуск приложений в виртуальных машинах — это то, чем вы постоянно занимаетесь на компьютере, рекомендую предоставить Windows определять объем файла подкачки вне зависимости от размера RAM (ну разве что при 32 Гб можно подумать об отключении).

Если вы не уверены, в том, сколько оперативной памяти вам нужно и какой размер файла подкачки будет правильным в вашей ситуации, попробуйте сделать следующее:
- Запустите на компьютере все те программы, которые, в теории, вы можете запустить одновременно — офис и скайп, откройте десяток вкладок YouTube в браузере, запустите игру (используйте ваш сценарий работы).
- Откройте диспетчер задач Windows, пока все это запущено и на вкладке быстродействие посмотрите, какой размер оперативной памяти задействован.
- Увеличьте это число на 50-100% (точного числа не дам, но рекомендовал бы 100) и сравните с размером физической оперативной памяти компьютера.
- То есть, к примеру, на ПК 8 Гб памяти, используется 6 Гб, увеличиваем в два раза (100%), получается 12 Гб. Вычитаем 8, ставим размер файла подкачки 4 Гб и можно быть относительно спокойным за то, что проблем с виртуальной памятью не возникнет даже при критических вариантах работы.

Img
Отредактировано: Panda 2022.08.11 11:01:17